Конспект занятия по лепке в средней группе детского сада «Уточка. Конспект занятия по лепке на тему «Чайный сервиз» в средней группе План занятия по лепке в средней группе

Конспект занятия по лепке на тему «Мышка-красавица»

Цель – Формирование у детей навыков в лепке сходств и характерных особенностей мышки.

Задачи:
Совершенствовать умение катать пластилин прямыми и круговыми движениями, расплющивать, раскатывать, закреплять приемы создания овальной формы;
Вызвать у детей удовольствие от того, что получается похожее изображение;
Учить детей передавать в лепке сходство и характерные особенности мышки;

Вызвать у детей удовольствие от того, что получается похожее изображение, а также умение любоваться своей работой и работами товарищей.
Оборудование:
Игрушка мышка, доска для лепки, салфетки, пластилин серого цвета, семечки от тыквы – для ушей, глазки бусинки — на каждого ребенка, верёвочка для хвостика.
Предварительная работа:
Рассматривание с детьми картинки, где нарисована мышка, беседы о ней. Дети сами определяют, какой она формы, цвета, вспоминают, где она живет, что может есть. Вспоминаем, какие сказки про мышку знают дети, подводит их к выделению характерных свойств животного: мышка маленькая, быстрая, с острыми зубками и длинным хвостиком.

Ход занятия:
Вводная часть:
Помните, ребята, кто приходил к нам в гости на прошлом занятии? (кошка)
Правильно, кошка. А как называют деток у кошки? (котята)
Верно, котята. А вы знаете, что ночью, когда вы ложитесь спать, котята не спят. Про них даже стихотворени е есть. Вот послушайте:
«Что случилось у котят?
Почему они не спят?
Почему буфет открыли,
чашку новую разбили?
Уронили барабан,
поцарапали диван?
Почему их лапки влезли в чьи-то тапки?
С молоком разлили плошку?
Разбудили маму-кошку?
Почему порвали книжку?
Потому, что ловят мышку!»
— Видите, какие шалуны эти котята. Кого они ловили? (мышку).
— Правильно, мышку. Но у мышки есть свой домик, куда она может спрятаться от кошки.
-Давайте сейчас с вами поиграем в игру, согласны? (Да)
Игра «Спрячь мышку»
— Сейчас я каждому дам мышку (кружок) и домик (квадраты разного цвета)
— У всех мышек домики разные.
— Артем, у тебя домик какого цвета? Правильно, красного.
— А у тебя Галя, какого цвета домик? Правильно, зеленого.
— А сейчас надо закрыть в домике дверцу (квадраты), чтобы кошка нашу мышку не съела. Если домик красный, то и дверца красная.
— Если домик зеленый, то дверца зеленая. Посмотри, где лежит дверца такая же как домик (дети должны закрыть квадрат “домик” дверцей того же цвета, выбрав ее среди других). Игра проводится 2 — 3 раза со сменой домиков у детей.
— Молодцы, ребята, вы так хорошо прятали своих мышек, что их ни одна кошка не нашла.
— Ребята, у меня тоже есть мышка. Она маленькая, живет в норке. (Достаю игрушку и показываю детям.)
— Вот она! У моей мышки красиво и чисто в норке, но у нее нет зеркала. А она очень хочет знать как выглядит. Вы поможете моей мышке? (Ответы детей)
Потешка

Озорные мышки
На крынках сгрызли крышки,
Всю сметану съели
И удрать успели.
Кошке здорово влетело,
Что она не доглядела!
Основная часть:
— Давайте подумаем, с чего надо начинать лепку.(С туловища).
— Правильно! А какой оно формы? (Овальное).
— Да, только там, где у мышки голова, немного острее. Вот посмотрите, как это сделать. У меня кусок пластилина, я немного отделю пластилин на ушки и хвостик. А из большого куска сначала скатаю шар, а потом слегка раскатаю его. Теперь один конец еще слегка раскатаю ладонями. Вот так. (Располагает ладони под углом друг к другу.) А сейчас пальцами сделаю кончик не таким острым. Получилось туловище.
— Теперь сделаем ей носик -чуть вытянем вперед кусочек пластилина.
По бокам от носика посадим бусинки — это глазки.
— Что еще есть у мышки?
— Ушки.
— А какой они формы? (Круглые).
— Как их сделать? А вот так. Мы сделаем ушки из семян тыквы. Сейчас их нужно прикрепить к туловищу по бокам заостренного конца, где у мышки мордочка.
— А какой у мышки хвостик? (Длинный). Возьмите верёвочку для хвоста.
— Он весь одинаковый? (Нет, у туловища толще).
Правильно. Догадайтесь сами, как прикрепить хвостик.
— Теперь садитесь за столы и приступайте к работе.
Физкультминутка «Вышла мышка»

Вышла мышка как-то раз (ходьба на месте или продвигаясь вперед в колонне).
Поглядеть, который час (повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами).
Раз, два, три, четыре (хлопки над головой в ладони).
Мышки дернули за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук – «дернули за гири»).
Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой).
Убежали мышки вон (бег на месте или к своему месту).

Заключительная часть:
Воспитатель предлагает всем приступить к работе, по мере необходимости оказывает детям помощь, а в конце занятия предлагает оставить свои работы на досках и всем пройти полюбоваться, кто какую слепил мышку.
Дети рассматривают фигурки.
Воспитатель обращает внимание на выразительность фигурок:
— «У Ани мышка очень добрая получилась.
— У Матвея мышка — хвастунишка.
— У Евы что-то вкусное почуяла — мордочку вверх подняла.
— У Ваниной мышки красивый длинный хвостик…и т.д.»
— Ребята, моя мышка очень довольна тем, как вы ее слепили. Она просто красавица.
Говорит вам спасибо. Молодцы!

Конспект занятия по лепке в средней группе детского сада « Угостим птичек зернышками »

Цель – расширение представлений о птицах

Задачи:

Закрепить у детей знание о характерных признаках птиц (модели).

Создание объемного образа птицы.

Передавать в лепке характерные признаки птицы, соотношение частей по величине, форме.

Использовать знакомые приемы лепки: раскатывание прямыми движениями круг, овал (туловище, голова); прием оттягивания (шея, хвост); обозначать стекой крылья, глаза.

Вызывать у детей сочувствие к зимующим птицам и желание угостить их.

Материалы: пластилин, стеки, кормушка. Модели птиц. Иллюстрация с изображением птицы.
Словарная работа: разноцветные птицы, туловище, крылья, клюв.

Ход занятия.

Ребята, а у меня для вас есть очень интересные загадки. Посмотрите внимательно сюда, что это? (модель птички).
Правильно, модель птички. А как вы догадались? (есть крылья, есть клюв, есть перышки).
Эту загадку вы отгадали. А, у меня есть еще одна загадка для вас. Смотрите, а это, что? (модель птички).
Правильно, тоже модель птички. А, сейчас как вы догадались?
Значит у птиц есть: туловище, шея, голова, на голове клюв, хвостик, крылья, лапки.
Значит это у нас модели птичек. Смотрите, а вот и сама птичка. Какая она? (птичка красивая).
А, какого цвета у этой птички крылышки? (Желтые).
А, какого цвета крылышки у воробушка? (Коричневые).
А, у снегиря? (красные и черные).
Значит, птички могут быть какими?
Разноцветными.
А, давайте представим что мы птички. Что птички делают? Они летают. А давайте полетаем как птички. А, еще что птички делают? Зернышки клюют. Давайте поклюем как птички. А, где птички купаются? В луже. А, давайте почистим перышки как птички. Все а теперь из птичек, превращаемся в деток.
Давайте теперь сядем за столы. Садитесь удобно, красиво. И смотрите внимательно, я вам покажу как нужно правильно лепить птичек. Сначала смачиваем руки в воде чтобы пластилин не прилип к рукам. Потом берем кусок пластилина делим его на две части. Разделили, кладем один кусок на клеенку это будет туловище. А второй делим еще на две одинаковые половинки, из одной половинки сделаем голову, а из второй как будто ножки. Кладем эти два кусочка пластилина тоже на клеенку. Берем большой кусок пластилина и начинаем делать туловище, раскатываем его в толстую колбаску. Раскатали, теперь вытягиваем из туловища шею с одной стороны, а с другой стороны хвост. Теперь берем маленький кусочек пластилина и раскатываем голову. А, из головы мы вытягиваем клюв. Сделали. Теперь голову прикрепляем к шее, способом примазывания. А, теперь берем последний кусочек пластилина и делаем как будто ножки, тоже раскатываем его, круговыми движениями. Раскатали, у нас получился маленький овал, и ставим на него нашу птичку, это у нас как будто ноги. Вот мы и слепили птичку, но чего же не хватает у нашей птички? Давайте ей нарисуем стекой крылышки и глазки. Вот и моя птичка готова. Но она же одна ей скучно, а давайте ей слепим много подружек. Берите себе пластилин и начинайте лепить, во время лепки обращайте внимание на модель.

Пальчиковая гимнастика:

Пой-ка, подпевай-ка: (сжимают и разжимают пальцы рук)

Десять птичек – стайка.

Эта птичка – воробей, (поочерёдно массируют пальцы)

Эта птичка – соловей,

Эта птичка – совушка

Сонная головушка.

Эта птичка свиристель,

Эта птичка – коростель,

Эта птичка – скворушка

Серенькое пёрышко.

Эта – зяблик,

Эта – стриж,

Эта – развесёлый чиж.

Ну, а эта – злой орлан

Птички, птички по домам! (прячут пальцы в кулачок)

В ходе работы наблюдать за детьми, подходить к каждому ребенку индивидуально и оказывать помощь.
Ой, смотрите у меня еще и кормушка есть. Ставьте на нее своих птичек. Смотрите как много птичек у нас получилось. Вот только птичкам холодно и голодно. Давайте сделаем нашим птичкам зернышки, маленькие как пшено. Можно насыпать настоящее пшено, семечки или крошки хлеба.
Вот какие красивые птички у нас получились и они даже клюют зернышки.
Спросить у детей кому чья птичка понравилась больше всего и почему?

Занятие по пластилинографии «Белая берёза»

Цель — формирование представления о весенней берёзе.

Задачи:

Учить детей создавать выразительные лепные образы конструктивным способом;

Совершенствовать использование изученных приёмов (цветовая растяжка, налеп) и навыков работы с пластилином, бросовым и природным материалом;

Развивать чувство формы и пропорции, глазомер;

Формировать эстетический вкус;

Воспитывать чуткость к художественному слову, патриотизм, экологическую культуру.

Предварительная работа: наблюдение за строением берёзы на участке д/с, рассматривание репродукций картин русских художников, чтение рассказов и стихотворений, пение хороводных песен, продуктивная деятельность.

Материалы и оборудование:

репродукции картин, фотографии, рисунки, макет берёзы, белый сарафан, веночек из листьев, пластилин, стеки, тряпочки, картон прямоугольной формы, покрытый плёнкой голубого и синего цветов.

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям отправиться в картинную галерею одного образа. Напоминает правила поведения в общественных местах, в частности, в музее.

Дети рассматривают выставленные репродукции картин русских художников, фотографии, рисунки, иллюстрации.

Воспитатель – Ребята, помните ли вы, как называются картины, на которых изображена природа во всей своей красе? (Ответы детей)

— Какие жанры живописи вам ещё известны? (Ответы детей)

Воспитатель — Многие известные русские художники И. Шишкин,

И. Левитан, И. Грабарь и многие другие любили рисовать природу.

Посмотрите внимательно и скажите, какому же одному образу посвящены эти полотна? (Ответы детей)

Загадка о берёзе

Клейкие почки,

Зеленые листочки,

С белой корой

Стоит под горой.

Воспитатель — Правильно, очень часто художники изображали на своих полотнах берёзу, любовались этим деревом сами и с нами поделились своей радостью и восхищением. Теперь эти картины выставлены в музеях, и каждый человек может увидеть их. Но не только красками можно передать свои ощущения, но и словами.

Ребёнок читает стихотворение С. Есенина «Белая берёза»

Белая берёза под моим окном

Принакрылась снегом, точно серебром.

На пушистых ветках снежною каймой

Распустились кисти белой бахромой.

Ребёнок читает стихотворение С. Есенина «С добрым утром»

Улыбнулись сонные берёзки,

Растрепали шёлковые косы.

Шелестят зелёные серёжки

И горят серебряные росы.

Воспитатель – Дети, вам понравились эти стихотворения? Какие красивые слова – описания подобрал Сергей Есенин, ведь берёза – самое любимое дерево поэта. И не только его, но и всего русского народа, все мы считаем её нашим символом.

— Ребята, давайте вспомним, что мы с вами знаем о белоствольной красавице.

— Всегда ли у берёзы белый ствол? (Белеть берёза начинает в возрасте 5 лет)

— Цветёт ли берёза? (В середине мая одновременно с листьями распускаются цветки – серёжки)

— Почему даже в самый жаркий день ствол дерева остаётся прохладным?

(Кора дерева – береста – белого цвета, который отражает солнечные лучи и ствол не так сильно нагревается)

Воспитатель – «Люблю берёзку русскую, весёлую, то грустную… » — писал

С. Есенин.

— Ребята, как вы думаете, когда берёзка бывает весёлой? (Ответы детей)

— А если грустит, то почему?

Ребёнок (девочка в белом сарафане) от имени берёзы читает отрывок из рассказа В. Бианки «Кому смех, а кому слёзы».

«Все в лесу веселятся, а берёзы плачут. Под горячими лучами солнца сок быстрее и быстрее течёт по всему белому стволу. Через поры коры он выступает наружу. Люди считают берёзовый сок полезным и вкусным напитком. Они подрезают кору и собирают его в бутылки. Берёзы, у которых выпустили много сока, засыхают и гибнут, потому что сок у нас всё равно, что у нас кровь».

Воспитатель – Это очень вредно для растения! Оно лишается своих запасов, необходимых для роста. Не делайте надрезов и не позволяйте это делать другим.

Воспитатель демонстрирует иллюстрацию, на которой изображён момент сбора берёзового сока.

Воспитатель – За что же народ любит красавицу берёзу?

За красоту и пользу. Из древесины берёзы делают прочную мебель, лыжи; берёзовые почки используют в медицине, а лучшего лекаря, чем берёзовый веник не найти. А сколько мелодичных песен сложил народ о ней! Давайте мы споём одну из них.

Физминутка. «Деревцо»

Ветер дует нам в лицо, (движения руками к себе)

Закачалось деревцо, (покачивания поднятыми руками)

Ветерок все тише-тише — (постепенное приседание )

Деревцо все выше-выше, (встать, потянуться на носочках)

Воспитатель – Всем нравится белоствольная красавица. Поэты передают своё отношение к ней словами, художники – красками.

Воспитатель и дети замечают пустые рамки для картин.

Воспитатель — Ребята, скоро придут посетители выставки, расстроятся из – за пропажи картин. Что же нам делать?

Дети (с подачи воспитателя) решают нарисовать пейзажи самим.

Воспитатель – Давай — те и мы с вами превратимся в пейзажистов и с помощью пластилина нарисуем весеннюю берёзу.

Воспитатель и дети (опираясь на репродукции) вспоминают строение и характерные особенности дерева, обсуждают цветовые гаммы каждого сезона.

Непосредственное выполнение работы.

Итог.

Воспитатель – Полюбуйтесь, ребята, на свои шедевры. Весной берёза остаётся прекрасной.

— В какое время года каждый из вас изобразил берёзу?

— Как это можно определить?

— Чей пейзаж понравился вам больше всего?

— Какие названия вы придумали для своих картин?

Воспитатель читает отрывок из стихотворения В. Набокова «Берёзы»

Такая нежная, невинная, святая,

Что, умилённые, склоняются листы,

Роняя длинные сверкающие слёзы, —

И это жизнь моя, и это край родной.

Родная красота… И льётся надо мной

Сиянье лёгкое, зелёное, — берёзы…

Конспект занятия по лепке на тему «Бублики, баранки, сушки» лепка из солёного теста

Цель – Формирование навыков лепки из солёного теста

Задачи:

Учить детей приемам техники лепки, упражнять в умении раскатывать и расплющивать тесто (пластилин), создавать образ дополняя ее эстетические чувства, желание передать красоту в своем творчестве различными деталями.

Формировать умение раскатывать тесто, пластилин столбики

(цилиндры) разной толщины, (для баранок — длинные и широкие, для бубликов — короткие и узкие) и замыкать их в кольцо. Показать варианты оформления мучных изделий (посыпание манкой, мукой, маком), прокалывание дырочек пластиковой зубочисткой, вилкойили карандашом.

Развивать мелкую моторику, формировать цветовосприятие, воображение, чувства ритма и композиции;

Воспитывать эстетические чувства, любовь к лепке, желание передавать ее красоту в своем творчестве

Словарная работа: Бублики, баранки, сушки, ярмарка.

Оборудование: Материал для лепки — пластилин соленое или сдобное тесто, стеки, салфетки бумажные или матерчатые, карандаши, пластиковая вилка или зубочистка, манка, мак для обсыпания, мини-печь.

Предварительная работа : Рассказ воспитателя о хлебобулочных изделиях. Демонстрационный материал «Откуда хлеб пришел». Чтение сказки « Колосок», беседа о хлебе, загадки, свободное экспериментирование с тестом, пластилином, рассматривание и обследование колечек пирамидки разного размера для тактильного ощущения, восприятия формы, величины, цвета. Дидактическая игра (Цветные колечки), потешки о хлебе.

Ход занятия

Звучит веселая русская народная музыка. Воспитатель встречает детей в русском народном костюме. Дети заходят в группу и садятся на стулья полукругом.

Воспитатель: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, к нам в садик сегодня забегал почтальон «Печкин». Он очень хотел вас увидеть. Но не смог. Видно очень спешил. Ведь его ждут и другие ребята. Но, зато он оставил для вас письмо и посылку. Он даже забыл сказать от кого оно. Но мы не будем на него обижаться. Мы сейчас его откроем и прочитаем. Воспитатель читает письмо).

Здравствуйте дорогие ребята! Спешу написать вам письмо. Приглашаю вас всех на свое день рождения. Я приглашаю всех своих лучших друзей, а их у меня очень много, но боюсь не успеть управиться с делами, поэтому я вас очень прошу помочь мне испечь мои любимые баранки и бублики. А еще я отправляю вам посылку с готовым тестом оно уже готово и ждет вас. А когда вы приготовите угощения, вас ждет сюрприз. Любящий вас Петрушка.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Петрушки, он очень ждет от вас помощи.

Дети: Да мы ему поможем.

Воспитатель: Ребята, давайте не будем зря терять время и приступим к работе. Но прежде чем начать работу, давайте отгадаем загадку.

Маленькое, сдобное, колесо съедобное

Я один тебя не съем, разделю ребятам всем. (Бублики)

Дети: (Бублики)

Правильно. Молодцы!

Следующая загадка: Я пузырюсь и пыхчу,

Жить в квашне я не хочу,

Надоело мне квашне,

Посадите в печь меня (Тесто)

Дети: Тесто!

Воспитатель: Совершенно правильно. Вы молодцы!

Сейчас давайте подойдем к столу и посмотрим что в кастрюле.

Воспитатель: Дети что это?

Дети: Это тесто!

Воспитатель: Давайте мы посмотрим, какое оно и потрогаем руками.

Дети смотрят и трогают руками тесто.

Дети отмечают, что тесто мягкое, воздушное, пышное, мягкое.

Воспитатель: А что можно делать из теста?

Дети: Из теста можно лепить разные булки, плюшки, пироги, ватрушки, бублики, баранки.

Воспитатель: Правильно. Молодцы.

Физкультминутка (на координацию движений и речи).

Дети встают возле своих стульчиков и повторяют за воспитателем.

А теперь давайте сядем за свои столы, оденем фартуки и вспомним, как готовить бублики и баранки, сушки.

Воспитатель показывает варианты выполнения задания. Делит тесто на две части. Показывает два столбика (цилиндра) раскатанного сдобного теста. Предлагает сравнить их по величине (один длинный и широкий, а другой короткий и узкий) и угадать, из какого получится баранка, а из какого бублик. Замыкает столбики в кольца. Бублик нанизывает на короткую веревочку, а баранку – на длинную.

Воспитатель: Ребята, а каким способом можно еще слепить баранки и бублики?

Дети: (варианты ответов) можно слепить из пластилина, глины, соленого теста.

Правильно. Молодцы.

Воспитатель: Прежде чем приступить к самостоятельной работе, давайте мы с вами немножко поиграем.

Физминутка

Чи-чи- чи (3 хлопка по бедрам)

Мы танцуем у печи (4 прыжка на одной ножке)

Чо- чо- чо (3 хлопка над головой)

Возле печки горячо (4 прыжка в сторону)

Ча- ча- ча (3 над головой)

Дай нам, печка кренделя (4 приседания)

Чи- чи- чи (3 по коленкам)

Сушки наши горячи (4 прыжка на одном месте)

Чу- чу — чу (4 прыжка на одном месте)

На мороз качу баранку (ходьба на месте и вращательные движения руками.)

Воспитатель: Молодцы ребята!

После игры дети садятся за свои рабочие места и приступают к самостоятельной работе. Дети делят свой материал (пластилин или сдобное тесто) на кусочки разного размера, распределяют на две кучки и раскатывают столбики — длинные (толстые) и короткие

(узкие). Воспитатель проверяет, как дети поняли задание, удалось ли им подготовить контрастные по размеру формы. Замыкают столбики в кольца.

Воспитатель: Ребята вы долго трудились и ваши ручки устали. Давайте немного отдохнем.

Пальчиковая гимнастика

Долго- долго мы лепили

Наши пальцы утомили

Пусть немного отдохнем

И опять лепить начнем

Дружно руки разведем

И опять лепить начнем.

Воспитатель: Молодцы ребята!

Воспитатель: Ребята, мы почти уже все сделали, а для того чтобы они были красивыми чем их можно оформить?

Дети: Можно обмакнуть в манке, маке, проткнуть зубочисткой, вилкой.

Дети вместе с воспитателем оформляют свои изделия (посыпают маком, протыкают пластиковой вилкой и зубочисткой).

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на свои кулинарные изделия. Посмотрите, какие они получились у нас красивые и пышные бублики и баранки. Давайте сравним их между собой по размеру и выложим на красивые тарелки. Бублики к бубликам, баранки к баранкам. Поставим их сушить, а затем – печь в мини-печь.

Воспитатель: Ребята, пока баранки наши пекутся, давайте все вместе повторим русскую народную потешку

« Ах качи-качи- качи».

Ах, качи- качи – качи!

Глянь баранки, калачи!

С пылу, с жару из печи.

Все румяны, горячи.

Налетели тут грачи

Подхватили калачи

Нам осталися

Бараночки да сушечки!

Молодцы ребята!

Наши бублики и бараночки наверно уже испеклись. Давайте их вытащим и посмотрим. Дети под веселую музыку вместе с воспитателем достают изделия из печи и раскладывают на подносы, нанизывают на веревки.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какие пышные, воздушные и румяные получились наши баранки и бублики. Петрушка со своими друзьями будет очень рад нашим угощениям.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что наши баранки и бублики не простые, они волшебные! За то, что вы сегодня замечательно потрудились, Петрушка приготовил вам сюрприз! Вы помните, что он обещал в конце письма?

В дверь стучится и заходит почтальон «Печкин» и раздает с коробки настоящие баранки и сушки. Чаепитие.

Конспект занятия по лепке на тему «Пасхальный подарок»

Цель Формирование представлений о празднике «Пасха»

Задачи:

Учить детей рисовать пластилином предметы овальной формы, передавая характерную форму яйца.

Учить не выходить за контур рисунка, размазывать пальцем пластилин по всему рисунку, использовать несколько цветов пластилина;

Развивать

Познакомить с традициями празднования Пасхи.

Материал: несколько натуральных крашеных яиц. Половинки альбомных листов, пластилин, стеки, салфетки.

Ход занятия:

«Проснулась я и слышу – весна стучит в окно!

Капель несётся с крыши, везде светло – светло!

И, кажется – не птицы, а ангелы летят.

О том, что скоро Пасха они нам говорят»

В начале занятия воспитатель рассказывает детям о празднике Пасхи: «Этот праздник всегда отмечался очень весело: звонили колокола, на площадях устанавливали качели и карусели, организовывались развлечения. Люди к Пасхе расписывали, красили яйца. Например, надо было «чокаться» друг с другом яичками. Тот, чье яйцо не трескалось — выигрывал».

(На прогулке можно организовать с детьми эту игру.)

Затем предлагается рассмотреть детям крашеные яйца. Спросить их, какого они цвета. Определить их форму (овальная). Далее воспитатель демонстрирует детям (на мольберте) как можно с помощью пластилина нарисовать на листе бумаги красивые разноцветные пасхальные яйца.

Пальчиковая гимнастика:

«Про курочку Рябу»

«Курочка Ряба бабе и деду (руки в локтях согнуты — показываем крылышки)

Яйцо золотое снесла к обеду (Из ладоней показать яйцо)

Били яичко и баба, и дед

Но не смогли разбить на обед (Молоточки кулачками)

Мышка-норушка мимо бежала (Волны)

Яичко смахнула, оно и упало (Лучики)

Плакали горько и баба, и дед (покачать головой)

Яйцо ведь разбилось, пропал их обед (развести руки в стороны)

С тех пор уже, Ряба, бабе и деду (руки в локтях согнуты – показываем крылышки)

Несет лишь простые яйца к обеду» (ладони вместе — показать)

После этого предлагает детям самостоятельно закрасить контур яйца путем размазывания пластилина по всему рисунку, кончиком (подушечкой) пальца.

Цвет пластилина дети выбирают самостоятельно. В конце занятия можно устроить выставку детских работ. Рассмотрев работы детей, необходимо отметить их старание, аккуратность. «Пасхальный подарок» воспитатель предлагает подарить родителям или друзьям.

Рефлексия:

— Молодцы! Красивые яйца у вас получились. Давайте подарим их деду с бабой. «Вот вам яйца расписные

Не простые золотые.

Кто яйца на Пасху дарит,

Счастлив, целый год бывает»

— Что мы сегодня с вами расписывали?

— К какому празднику люди красят яйца?

— Как вы думаете, мы порадовали дедушку с бабушкой?

— А вам понравились ваши яички расписные?

Конспект занятия по лепке на тему «Полёт ракеты»

Цель – формирование представления о космосе

задачи:

Продолжать знакомить детей с техникой рисование пластилином;

Развивать умение детей надавливающим движением указательного пальца размазывать пластилин на обведенной по шаблону форме ракеты с приготовленным воспитателем фоне;

Формировать у детей интерес к работе с пластилином, продолжать знакомить детей с различными геометрическими фигурами;

Развивать восприятие цвета, мелкую моторику рук

Обогащение словарного запаса детей по теме « Космос».

Материалы:

— Для воспитателя: иллюстрации по теме, образец работы, доска для показа техники выполнения.

— Для детей: основа для композиции (лист картона с тёмно-синим или фиолетовым фоном из пластилина), пластиковые доски, пластилин, стеки, бумажные салфетки, пластиковые бутылки с теплой водой.

Ход занятия:

Воспитатель: – Ребята, я загадаю вам загадки, а вы посмотрите на доску, там подсказки для вас, и так… — Самый первый в Космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень
Наш космонавт…(Гагарин Ю.А.)

Воспитатель: – Да, он первым полетел в космос и увидел оттуда что… отгадайте:
— Планета голубая,
Любимая,родная,
Она твоя,она моя,
И называется…(Земля)
нашу планету из космоса. Посмотрите, какая она красивая (бело-зелено-голубая) наша планета Земля.
Воспитатель: И последняя загадка…Чудо-птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звезд…(Ракета)
Воспитатель: Дети, а какой праздник скоро приближается (День космонавтики).

Воспитатель: Правильно, ребята, он отмечается 12 апреля.
Вот мы с вами к этому празднику и сделаем вот такую летящую ракету!(Воспитательвывешивает на доску образец). В.-Сиреневый космос у вас уже есть, вам надо сделать ракету. Для ракеты лучше выбрать белый пластилин, а окошки-иллюминаторы лучше сделать яркими: красными, розовыми. Пластилин надо отщипывать маленькими кусочками и указательным пальцем размазывать на картину. Сначала «закрасить» весь корпус ракеты, затем скатать 2-3 шарика из пластилина яркого цвета, расплющить их между ладонями, чтобы получился «блинчик» и поочередно прилепить на корпус ракеты. Это будут иллюминаторы. Когда ракета с иллюминаторами будет готова, тогда можно приступать к лепке сгорающего топлива.(«хвоста ракеты»).
Воспитатель: Картина лежит на пластиковой доске, работаем очень аккуратно, в конце занятия стеки и доску очищаем бумажной салфеткой, руки моем с мылом.
Работа детей.

Физминутка:

Раз-два, стой ракета,

Три-четыре, скоро взлет

Чтобы долететь до солнца

Космонавтам нужен год.

Но дорогой нам не страшно,

Каждый ведь из нас атлет,

Пролетая над землею

Ей передаем привет.

По ходу работы детей воспитатель дает детям, у кого руки холодные, пластиковую бутылку с теплой водой. А также помогает детям, которым трудно справиться с заданием.

В конце занятия дети постепенно приносят и выкладывают свои работы на приготовленный стол и приводят в порядок свои места. Воспитатель хвалит детей за яркие и интересные работы. А детям, которые не успели доделать свои работы, говорит, что они доделают свои работы в другое свободное время.

Воспитатель: Летит в космической дали
Стальной корабль вокруг Земли.
И хоть малы его окошки,
Все видно в них как на ладошке:
Степной простор, морской прибой,
А может быть и нас с тобой!
(«Летит корабль» В.Орлов)

Первым человеком покорившим космос, был советский космонавт Юрий Гагарин.

Конспект занятия по лепке на тему «Рыбки в аквариуме». Коллективная работа.

Цель- Формирование представлений о морских обитателях

Задачи:

Уточнить и расширить знания детей о подводном мире, о многообразии их обитателей.

Учить создавать выразительный и интересный сюжет, используя нетрадиционную технику исполнения работы — рисование пластилином.

Совершенствовать технические и изобразительные навыки, умения. Использовать в работе различный природный материал (арбузные, тыквенные семечки, камни, ракушки и др.)

  1. Развивать детское творчество.

Материал для занятия:

Картон синего или голубого цвета, набор пластилина, арбузные, тыквенные семечки, камни, ракушки, стека, салфетки для рук

Ход занятия:

Воспитатель предлагает подойти к аквариуму (можно искусственный) и дает возможность понаблюдать за обитателями аквариума.

Воспитатель: Скажите, дети, что интересного можно увидеть в аквариуме?

Дети: Разных рыб.

Воспитатель: Правильно, аквариум – это целый подводный мир. Также как и мы не можем жить без воздуха, так и рыбы не могут жить без воды, это их дом. На дне много разноцветных камушков, ракушек, имеются там и подводные растения. А кто знает, как они называются?

Дети: Водоросли.

Воспитатель: Да, это водоросли. Некоторые рыбы питаются ими, а еще подводные растения насыщают воду кислородом, который так необходим рыбкам. Послушайте стихотворение про рыбок:

Есть прозрачный чудо — дом

Днем и ночью рыбы в нем

Вместо воздуха – вода,

Рыбам без нее нельзя.

Там ракушки и улитки,

А растения, как нитки,

Из песка они растут,

Водорослями их зовут.

Рыбки плавают по кругу,

Улыбаются друг другу.

Смотрят рыбы сквозь стекло,

Им уютно и тепло.

Ведь аквариум морской

Для рыбешок – дом родной

Воспитатель: Ребята, а где еще могут жить рыбки?

Дети: В речке…

Воспитатель: Да, рыбы живут также и в реках, и в морях, и в океанах.

Воспитатель: А давайте, поиграем с нашими пальчиками, они превратятся в рыбок.

Пальчиковая гимнастика.

Рыбки плавали в водице

То вперед, то назад

То наверх, то вниз

То сомкнуться, разомкнуться

То зароются в песке.

Воспитатель: А давайте нарисуем рыбок!

Дети: Давайте!

Дети садятся за столы.

Воспитатель: Ребята посмотрите, а что есть у рыбки?

Дети: Туловище, плавники, хвост.

Воспитатель: Дети, а чем мы будем рисовать рыбок?

Дети: Пластилином.

Воспитатель: Давайте сначала нарисуем простым карандашом контуры рыбок, овальное туловище, треугольные плавники и хвост, наметим линией зону дна в водоеме внизу картона, нарисуем водоросли.

Работа детей.

Воспитатель: Ребята, а каким цветом нарисуем туловище рыбок?

Дети: Желтым.

Воспитатель: Давайте приступим, берем желтый пластилин и заполняем все туловище рыбки, размазывая его тонким слоем до границ нарисованного контура.

Воспитатель: А каким цветом нарисуем хвост и плавники?

Дети: Красным.

Работа детей.

Воспитатель: Ребята, что еще мы не нарисовали у рыбки?

Дети: Глаза, рот.

Воспитатель: Дети, у рыбок еще бывают чешуйки, давайте мы их выложим арбузными и тыквенными семечками. А вы знаете, что чешуйки защищают мягкое тело рыбы от повреждений: от острых камушков, ракушек, от зубов хищников.

Дети…

Работа детей.

Воспитатель: Осталось оформить дно водоема. Что нам нужно для этого?

Дети: Камушки, ракушки…

Воспитатель: Правильно, но сначала давайте возьмем коричневый пластилин и размажем его тонким слоем внизу картона. Это будет песок. А затем выложим на песке камушки, ракушки (фасоль)

Работа детей.

Воспитатель: Ребята, а что мы забыли слепить?

Дети: Водоросли.

Воспитатель: Берем зеленый пластилин и раскатываем тонкие колбаски, выложим водоросли. Чем тоньше у вас колбаски, тем красивее получаться водоросли.

Воспитатель: Какие у нас замечательные рыбки получились. Устали, давайте поплаваем на речке…

Физ. минутка:

Мы плывем по теплой речке (плавательные движения ручками)

Тихо плещется вода.

В небе тучки как овечки, (потягивания-руки вверх и в стороны)

Разбежались кто куда.

Мы из речки вылезаем, (ходьба на месте)

Чтоб обсохнуть, погуляем.

А теперь глубокий вдох, и садимся на песок (садятся) .

Воспитатель: Ребята, вы сегодня очень постарались, у вас получились такие замечательные рисунки, которые вы можете подарить в виде подарка близким.

Конспект занятия по лепке на тему «Поделка ко Дню Победы» в технике пластилинографии.

Задачи:

Развивать индивидуальные творческие способности при изготовлении поделки из пластилина;

Развивать воображение и фантазию, мелкую моторику рук;

Воспитывать умение работать в группах;

Воспитывать самостоятельность, аккуратность при изготовлении поделки в технике пластилинография;

Воспитывать в детях чувство гордости за свой народ, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.

Материалы и инструменты : диск, пластилин, доска для пластилина

Ход занятия:

Воспитатель: — Какую дату, в мае, будет отмечать вся страна?

Дети: — день Победы над фашистами.

Воспитатель: — Какого числа этот праздник?

Воспитатель: — Как отмечают этот праздник?

Дети: — Люди идут на парад, с цветами и венками, чтобы отдать почести погибшим героям.

Воспитатель: Какие чувства у людей в этот день?

Дети: — Чувство гордости и радости, восторга за нашу Родину, печали и грусти за тех, кто сложил свои головы на той страшной войне, чувство благодарности ветеранам за их Победу над фашистами.

(Дети читают стихи.)

Воспитатель: Вот, ребята, такая тяжелая война была для нашего народа. Сейчас еще живы те, кто воевал много лет назад. Но они уже очень старенькие. Их называют ветеранами. В День Победы они надевают все свои военные награды, собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы А, как вы думаете что принято делать в праздник (Ответы детей: поздравлять, дарить подарки, цветы, открытки, ходить в гости) Предлагаю в честь праздника сделать открытку и украсить ей нашу группу. (работа за столами)

Физкультминутка.

Встали ровненько, ребята,

Пошагали как солдаты.

Влево, вправо наклонись,

На носочках потянись.

Раз — прыжок,

Два — прыжок,

Отдохнул ли ты, дружок?

Помаши кистями дружно

Рисовать сейчас нам нужно.

Но, прежде, чем приступить к работе, давайте скажем такие слова:

«Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь».

Молодцы ребята!

Посмотрите на образец моей открытки. Что на ней изображено? (ответ детей). Как вы думаете с помощью чего раскрашена моя открытка? (ответ детей). Какие цвета использованы? (ответ детей).

Перед вами диски с шаблоном рисунка звезды, все контуры мы должны заполнить жгутиками для контура звезды. Где-то можно применить технику размазывания и раздавливания.

Берем пластилин нужного цвета и разминаем его (разогретый пластилин лучше ложится на бумагу). Выкладываем звёзду (техника многослойной аппликации). Для этого раскатываем маленькие шарики из пластилина красного цвета.

Приступаем к георгиевской ленте. Берём пластилин чёрного и оранжевого цветов и катаем из них длинные жгуты (колбаски). Три жгута чёрного цвета и два – оранжевого. Теперь выкладываем в форме изогнутой линии (волны) и производим чередование полосок чёрной с оранжевой.

Раскатываем «стебельки и листочки» зелёного цвета разной толщины и длины (используя технику колбаски) и скатывания шариков.

Накладываем их на рисунок в соответствии с контуром.

Стекой прорисовываем узоры на лепесточках.

И в завершении — цифру девять. Нужно тоже сделать из длинного и тонкого жгутика чёрного цвета.

Воспитатель: Ребята, кто-то проведёт праздник в кругу семьи, вспоминая своих родных и близких, которым довелось встретиться с Войной. Многие из вас вместе с родителями пойдут на парад, если вы 9 мая увидите ветерана, то подойдите и поздравьте его с праздником и скажите- «Спасибо! » за то, что он защитил нашу страну от врагов. Ветеранам будет приятно, что все помним о той трудной победе.

Итог занятия — анализ своей работы в коллективе.

Ребята, я вам предлагаю повесить нашу большую поздравительную открытку (плакат) в группе. Понравилось вам делать плакат с помощью пластилина? Какие элементы вам больше всего понравилось облепливать? Как вы думаете вам пригодиться ещё данная техника? Где? Вы все сегодня молодцы!

Конспект занятия по лепке из снега на улице на тему « Снежные фигуры на участке»

Цель — Закрепление у детей знаний о признаках зимы; знаний о снеге, представлений о зимних развлечениях.

Задачи:

Обеспечить детям полноценный активный отдых на зимней прогулке и укрепить здоровье детей;

Помочь детям пережить радость сотрудничества;

Учить выполнять необходимые трудовые действия, получая результат;

Научить детей трудиться коллективно, желание оказывать взаимопомощь друг к другу; бережное отношение к природе.

Предварительная работа:

Наблюдение за снегопадом, изготовление фигур из снега, и игры детей со снегом. Просмотр диафильма: «Снегурочка». Заучивание стихотворений про снег.

Воспитателю необходимо разъяснить детям пользу труда, насколько он нужен и важен для коллектива (расчистить участок от снега, построить снежные фигуры, чтобы детям было удобно и радостно играть на расчищенной от снега и украшенной площадке).

Активизация словаря: рыхлый, липкий, сырой, рассыпчатый.

Наблюдение: «Свойства снега в разных условиях».

Чтение стихотворений: К.И. Чуковский «Про елочку», Сергей Михалков «Белые стихи».

Инвентарь: Деревянные лопатки, веники, санки с коробкой для перевозки снега.

Ход занятия.

Воспитатель. Посмотрите, как сегодня красиво! Сколько снега намело кругом, вся земля покрыта снежным покрывалом. Какой он, этот снег? (белый, пушистый, мягкий, серебристый) Вот послушайте стихотворение о зиме.

Ребенок. Холодная красавица

Детям очень нравится,

Учит их лепить снежки,

Дарит санки и коньки,

Дружит с вьюгой и пургой,

А уходит лишь весной.

Воспитатель. Что можно делать со снегом? (ответы детей) Правильно, можно играть в снежки, лепить снеговика, строить снежную крепость. Но сначала мы с вами должны узнать, какой снег и можно ли из него лепить и строить. Для этого возьмите лопатки, наберите в них снег и подбросьте его вверх. Что произошло со снегом — он упал комочком или разлетелся легким облачком? (ответы детей) Верно, снег разлетелся легким облачком. Значит, он сыпучий, лепить и строить из него нельзя.

Потешка:

Падай, падай,
Белый снег!
Радуй, радуй
Всюду всех!
Падай, падай
На село,
На гусиное
Крыло.
Поле белым
Укрывай –
Будет летом
Каравай!

Но нам необходимо навести порядок на участке. Что же нам для этого необходимо сделать? (ответы детей) Верно, мы можем сгрести снег в большие кучи, а когда потеплеет, мы сможем слепить из снега снеговика, зайчика или снежную крепость. А на каком участке удобнее и приятнее играть, на заснеженном или расчищенном? (на расчищенном) Скажите, а как мы сможем расчистить снег на участке, что нам понадобится для этого? (лопатки, санки с коробкой для перевозки снега)

Тихо — тихо, снег идет,

Белый снег, лохматый,

Мы расчистим снег и лед

На дворе лопатой. (М. Познанская)

Для того, чтобы нам быстро справиться с работой, необходимо разделиться на несколько групп. Первая будет сгребать снег в небольшие кучи; вторая — грузить снег на санки и перевозить их в то место, где мы будем строить, например, крепость.

А еще, посмотрите, нам необходимо поправить наши валы и те постройки, которые мы сделали раньше. Что нам потребуется, чтобы стряхнуть снег с фигур? (веники) Правильно, Аня и Лера вениками сметут снег с наших снежных фигур, а третья группа будет поправлять снежные валы.

Для того, чтобы быстро справиться с работой и поиграть на расчищенном участке, нам необходимо трудиться быстро и согласованно (дружно). Каждый должен выполнить свою работу так, чтобы ее не пришлось переделывать. (выполнение)

Подвижная игры: «Два мороза», «Снежные круги».

В процессе труда воспитатель направляет усилия каждого ребенка на достижение поставленной цели. Уделяет особое внимание детям, которые затрудняются выполнить задание. Воспитатель должен учить ребят помогать друг другу советом, показом, но не делать работу за другого. Воспитатель координирует работу между группами. Если какая — то группа задержалась, то необходимо обратиться к детям, выполнившим свою работу: «Вы молодцы, уже закончили свое делои, я знаю, не откажетесь помочь товарищам». То есть, в процессе совместного труда воспитатель должен внимательно присматриваться к взаимоотношениям, которые складываются между детьми, регулировать возникающие недоразумения, побуждать к проявлению товарищества, ответственности.

Если во время прогулки снег сырой, то детям можно предложить из собранного снега слепить украшения для валов, например, грибки. Для этого необходимы тазы и ведра.

Воспитатель. Молодцы, работа выполнена. А скажите, смог бы один человек выполнить эту работу быстро? (ответы детей) Всем вместе работать интереснее и быстрее, все стараются, помогают друг другу. Надо помогать друг другу, тогда будут положительные результаты труда. Посмотрите, участок мы убрали, украсили валы, сделали снежные постройки, а теперь можно и поиграть.

Результаты: постройки «Колодец» для метания комков снега, «Пещера» для пролазания через тоннель в пещере.

На следующем занятии раскрашивание красками построек или облепливание готовыми, заранее замороженными цветными фигурками из льда.

Конспект по лепке для детей средней группы «Посуда для кукол»

Цель – формирование представлений о кухонном сервизе.

Задачи:

Учить детей лепить посуду;

Отрабатывать приемы лепки;

Вызвать интерес к коллективной работе по созданию чайного сервиза для кукол. Активизировать словарь по теме посуда (сахарница, чайник заварочный, чашечки, блюдца, конфетница, вазочки для варенья);

Развивать мелкую моторику, глазомер;

Воспитывать активность, самостоятельность и аккуратность в работе.

Оборудование. Кукольная посуда, пластилин, доска для лепки, стеки, колпачки от фломастеров.

Предварительная работа . Рассматривание чайных сервизов дома, иллюстрации. Д/И «Подбери пару», «Чего не хватает».

Ход занятия.

Чтение стихотворения В. Шипуновой «Чаепитие».

Как у нашей Дунечки

Чашечки и блюдечки,

Как у нашей Люсеньки

Чаю просят пупсики:

— Милости просим –

Приходите в гости.

Приходите в гости.

Приходите на печенье,

Это просто объеденье –

В гости к куклам в день рожденья!

Игровая ситуация.

Ребята, посмотрите, к нам пришел зайчик за помощью, он рассказал мне, что куклы и их друзья хотят устроить праздник (день рождения, а посуды им не хватает. Давайте с вами поможем игрушкам – слепим для них чайную посуду.

Давайте с вами отправимся в нашу мастерскую. Ребята, посмотрите, у меня на столе стоит сервиз. Скажите, какие предметы посуды входят в комплектность чайного сервиза. (Дети называют: заварочный чайник, сахарница, чашечки, блюдца, вазочка, конфетница, напомнить, что в сервизе все предметы оформлены одинаково – в горошек, цветочек, клеточку или как- то иначе. Дети вспоминают чайные сервизы, которые они видели у себя дома.

Физкультминутка.

Мы зарядку начинаем, Стоя в кругу,

Наши руки разминаем, Рывки руками.

Разминаем спину, плечи Повороты вправо, влево.

Чтоб сидеть нам было легче.

Дружно прыгаем, прыг-скок! Прыжки на месте.

Кто достанет потолок?

А теперь ходьба на месте. Ходьба.

Громко хлопаем все вместе. Хлопки.

За столы мы снова сели,

Принимаемся за дело.

Затем уточнить приемы лепки блюдца и чашечки (раскатываем шар, сплющиваем в лепёшку, сглаживаем, выравниваем бортики, делаем углубление указательным пальцем или стекой, вытягиваем пальцами поворачивая изделия по кругу) .

Распределить детей на 2-3 группы, чтобы получилось 2-3 сервиза на шесть персон (каждая группа будет лепить предметы для одного сервиза). Пояснить, что каждый ребёнок слепит чайную пару – (чашечку и блюдце). При этом дети каждой группы договариваются между собой, какого цвета будет посуда и каким узором украшена.

А перед работой мы с вами разомнём пальчики.

Пальчиковая гимнастика

«Тук- тук -тук».

Пальцы в гости приходили,

Тук, тук, тук- стучались в дверь. Дети постукивают по столу

Только дверь им не открыли: подушечками всех пальцев

Думали, там страшный зверь. одновременно.

Ребята начинают работать, они могут воплощать любые замыслы. Предложить показать детям некоторые приёмы оформления чайных чашечек, проговаривая все действия («с полоской»- раскатываем длинный жгутик и выкладываем по ободку- прямо или волной).

Стихотворение:

Вот, с узорами ТАРЕЛКИ,
ЧАШКА с БЛЮДЦЕМ на салфетке.
И, конечно, неслучайно
На плите дымится ЧАЙНИК —
Кукол чай пить усажу,
О ПОСУДЕ расскажу.

Заключительная часть.

По окончании лепки все работы поставить на стол и вместе с зайчиком внимательно рассмотреть их, обратить внимание детей на более точную передачу формы посуды, на аккуратность в работе. Подчеркнуть разнообразие изделий, и подарить их куклам на день рождения.

Конспект открытого занятия в средней группе «Ежик»

Цель: уточнение представлений детей о лесном жителе – ежике

1. Учить детей координировать речь с движениями, развивая моторику рук.

2. Воспитывать у детей отзывчивость, доброжелательность, желание помогать игровому персонажу.

3. Развивать у детей интерес к живой природе.

Предварительная работа: рассматривание ежа на картинке, игры с игрушкой.

Демонстрационный материал: ежик.

Раздаточный материал: пластилин, дощечки, семечки.

Воспитатель: Ребята, пока вы спали, к нам в группу пришел гость. Хотите узнать кто же это?

Воспитатель: тогда слушайте внимательно загадку, и вы узнаете кто же это наш гость:

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной

Иголок очень много,

А ниток – ни одной.

Дети: это ежик.

Воспитатель: и правда это ежик. Давайте рассмотрим ежика. Что это у ежика?

Дети: лапки.

Воспитатель: и точно лапы. А что еще есть у ежика?

Дети: уши, глаза, иголки.

Воспитатель: ребята, а зачем ежику иголки?

Дети: еду собирать, защищаться от врагов.

Воспитатель: ребята, а наш гость очень грустный, потому что, у него нет имени, и с ним никто не хочет, дружить. Давайте придумаем ему имя. Ёжику стало грустно. Ой что-то он говорит? Он говорит, вас много,а я один.

Дети: ответы детей.

Воспитатель: ребята, ежик говорит, что ему очень нравиться имя Данил. Имя теперь есть у ежика, а он все равно грустный.

Дети: Давайте слепим ему друзей – ежиков.

Воспитатель: А для того, чтобы наши руки разогрелись, давайте сделаем разминку.

«Ежик с ежатами».

Под березой на пригорке

Старый еж устроил норку

Под листочками лежат

Двое маленьких ежат.

Наши руки разогрелись и готовы приступить к работе. А теперь подойдем к столам и посмотрим, что на них есть.

Дети: пластилин, семечки, дощечки.

Воспитатель: вы все правильно сказали. Это все нам пригодиться для работы. А сейчас тихонько присаживайтесь за столы. Для того, чтобы нам сделать ежика, нам нужно скатать из пластилина шар, затем с помощью трех пальцев вытягиваем мордочку. А для того, чтобы наших ежиков никто не обидел, мы сделаем колючки с помощью семечек.

Воспитатель: ребята, какие вы все молодцы, наш ежик, тоже хочет посмотреть, кого мы с вами слепили. Нашему ёжику очень понравилось его новые друзья, и вы тоже очень понравились ежику. Давайте мы его оставим у нас в группе.

Конспект занятия по лепке в средней группе на тему «Забавный поросенок»

Цель: изготовление забавного поросенка из соленого теста.
Задачи: уточнение, расширение знаний детей по теме «Домашние животные»; развивать слуховое восприятия; учить лепить забавного поросенка передавая характерные особенности строения и окраски; развивать мелкую моторику рук, чувство объема и формы; закреплять раннее изученные приемы лепки; развивать согласованность в работе глаз и рук; упражнять в умении соединять части, прижимая их друг к другу; развивать точность и координацию движений; воспитывать интерес к живой природе; воспитывать желание доводить работу до конца.
Материалы: картинки по теме «Домашние животные»; запись голоса домашних животных; соленое тесто, стержень от шариковой ручки, доски для лепки, салфетка для рук на каждого ребенка.
Планируемый результат: умеет поддерживать беседу, выражает положительные эмоции при разгадывании загадки, угадывании голосов, владеет навыками самообслуживания, интересуется изобразительной деятельностью (лепка из соленого теста).
Ход занятия (дети сидят на ковре)
1.Д.и. «Узнай по голосу домашних животных».
Воспитатель: Закройте глаза. Прислушайтесь. Что вы услышали? (педагог включает запись голоса поросёнка)
Дети: Поросенок хрюкает и т.п.
Воспитатель: А сейчас? (Также включает запись голоса коровы, собаки, кошки и т.д).
(Ответы детей)

Воспитатель: Верно, а как одним словом мы можем назвать этих животных?
Дети: Домашние животные.
2.Беседа «О пользе домашних животных для человека».
Воспитатель: Молодцы, а почему этих животных называют домашними?
Дети: Они живут рядом с человеком, который за ними ухаживает.
Воспитатель: Правильно! А чем они полезны для человека?
Дети: Кошка ловит мышей, собака охраняет дом и т.д..
3.Работа с загадкой .
Воспитатель: Какие вы молодцы, всё знаете, а теперь попробуйте угадать эту загадку.
Хвостик у него крючком,
Плоский носик пяточком:
Кто визжит всегда спросонок? —
Грязный, толстый – …
Дети: Поросенок.
Воспитатель: (показ картинок свиньи с поросятами) Скажите, а как зовут маму поросят?
Дети: Свинья.
Воспитатель: Посмотрите ребята, что я вам принесла? Это мама поросят. А я вам предлагаю сделать ее деток – поросят. Как вы думаете, из чего мы будем делать их?
(Ответы детей)
Воспитатель: Делать мы будем поросят из соленого теста. Да-да. Из него можно не только пироги печь, пельмени, но и всякие игрушки, панно.
Физкультминутка «Поросенок Пятачок»
(Дети выполняют движения по тексту)
Поросёнок Пятачок
Отлежал себе бочок.
Встал на ножки потянулся,
А потом присел, нагнулся.
И на ножках поскакал.
А потом опять прилёг,
Но уже на правый бок.
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам пройти за столы, засучить рукава и приступить к работе. Отрываем небольшой кусочек теста и катаем в руках шарик – это будет туловище нашего поросенка. Далее мы скатаем четыре маленьких шарика из теста – ножки поросенка. Еще два маленьких шарика мы скатаем для ушек – прикрепим их на туловище поросенка и слегка прищиплем. А для носика нам понадобится маленький шарик. Сделали. Теперь мы скатаем небольшой жгутик из теста, приделаем его на противоположную сторону от носа и немного закрутим. Похож на крючок? В общем поросенок готов. Чего не хватает? Правильно, глаз и дырочек в пяточке. Для этого нам понадобиться стержень от шариковой ручки. Возьмите его и сделайте глаза и дырочки в пяточке.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с заданием! Посмотрите сколько забавных поросят мы сделали для свиньи.

«Красавица мышка»

Конспект занятия по лепке в средней группе

Воспитатель: Саурская Е.Д.

Программные задачи:
Развивать у детей интерес к лепке
Совершенствовать умение складывать пластилин прямыми и круговыми движениями, расплющивать, раскатывать
Учить лепить предметы из нескольких частей, правильно располагая части, соблюдая пропорции.
Учить использовать в работе стеку
Развивать умение соотносить предметы по цвету
Вызвать у детей удовольствие от того, что получается похожее изображение
Программное содержание:
Учить детей передавать в лепке сходство и характерные особенности мышки;
закреплять приемы создания овальной формы: скатывание небольших шариков и сплющивание их, раскатывание и присоединение частей; вызвать у детей удовольствие от того, что получается похожее изображение, а также умение любоваться своей работой и работами товарищей.
Оборудование:
— Игрушка мышка, доска для лепки, салфетки, пластилин серого цвета, глазки бусинки — на каждого ребенка;
Предварительная работа:
Накануне занятия воспитатель рассматривает с детьми картинки, где нарисована мышка, беседует о ней. Дети сами определяют, какой она формы, цвета, вспоминают, где она живет, что может есть. Воспитатель спрашивает, какие сказки про мышку знают дети, подводит их к выделению характерных свойств животного: мышка маленькая, быстрая, с острыми

Зубками и длинным хвостиком. Рассматривание рисунков мышек, получившихся на прошлом занятии, рассматривание иллюстраций.

Ход занятия:
Вводная часть:
Помните, ребята, кто приходил к нам в гости на прошлом занятии? (кошка)
Правильно, кошка. А как называют деток у кошки? (котята)
Верно, котята. А вы знаете, что ночью, когда вы ложитесь спать, котята не спят. Про них даже стихотворение есть. Вот послушайте:
«Что случилось у котят?
Почему они не спят?
Почему буфет открыли,
чашку новую разбили?
Уронили барабан,
поцарапали диван?
Почему их лапки влезли в чьи-то тапки?
С молоком разлили плошку?
Разбудили маму-кошку?
Почему порвали книжку?
Потому, что ловят мышку!»
— Видите, какие шалуны эти котята. Кого они ловили? (мышку).
— Правильно, мышку. Но у мышки есть свой домик, куда она может спрятаться от кошки.
-Давайте сейчас с вами поиграем в игру, согласны? (Да)
(Игра “Спрячь мышку”)
— Сейчас я каждому дам мышку (кружок) и домик(квадраты разного цвета)
— У всех мышек домики разные.
— Артем, у тебя домик какого цвета? Правильно, красного.
— А у тебя Галя, какого цвета домик? Правильно, зеленого.
— А сейчас надо закрыть в домике дверцу (квадраты), чтобы кошка нашу мышку не съела. Если домик красный, то и дверца красная.
— Если домик зеленый, то дверца зеленая. Посмотри, где лежит дверца такая же как домик (дети должны закрыть квадрат “домик” дверцей того же цвета, выбрав ее среди других). Игра проводится 2 — 3 раза со сменой домиков у детей.
— Молодцы, ребята, вы так хорошо прятали своих мышек, что их ни одна кошка не нашла.
— Ребята, у меня тоже есть мышка. Она маленькая, живет в норке. (Достаю игрушку и показываю детям.)
— Вот она! У моей мышки красиво и чисто в норке, но у нее нет зеркала. А она очень хочет знать как выглядит. Вы поможете моей мышке? (Ответы детей)

Основная часть:
— Давайте подумаем, с чего надо начинать лепку.(С туловища).
— Правильно! А какой оно формы?(Овальное).

Да, только там, где у мышки голова, немного острее. Вот посмотрите, как это сделать. У меня кусок пластилина, я немного отделю пластилин на ушки и хвостик. А из большого куска сначала скатаю шар, а потом слегка раскатаю его. Теперь один конец еще слегка раскатаю ладонями. Вот так. (Располагает ладони под углом друг к другу.) А сейчас пальцами сделаю кончик не таким острым. Получилось туловище.
— Теперь сделаем ей носик -чуть вытянем вперед кусочек пластилина.
По бокам от носика посадим бусинки — это глазки.
— Что еще есть у мышки?
— Ушки.
— А какой они формы? (Круглые).
— Как их сделать? А вот так. Надо скатать два маленьких шарика и расплющить в ладонях. Готово. Сейчас их нужно прижать к туловищу по бокам заостренного конца, где у мышки мордочка.
— А какой у мышки хвостик?(Длинный).
— Он весь одинаковый? (Нет, у туловища толще).
Правильно. Догадайтесь сами, как слепить хвостик.
— Теперь садитесь за столы и приступайте к работе.

Заключительная часть:

Воспитатель предлагает всем приступить к работе, по мере необходимости оказывает детям помощь, а в конце занятия предлагает оставить свои работы на досках и всем пройти полюбоваться, кто какую слепил мышку.
Дети рассматривают фигурки.
Воспитатель обращает внимание на выразительность фигурок:
— «У Тани мышка очень добрая получилась.
— У Сережи мышка — хвастунишка.
— У Оли что-то вкусное почуяла — мордочку вверх подняла.
— У Ириной мышки красивый длинный хвостик…и т.д.»
— Ребята, моя мышка очень довольна тем, как вы ее слепили. Она просто красавица.
Говорит вам спасибо. Молодцы!

Конспект занятия по лепке на тему «Чайный сервиз» в средней группе
Программное содержание:
1. познакомить детей с новым элементом лепки – отгибания края; закреплять умения скатывать шар, вдавливать, скатывать колбаску и примазывать;
2. развивать у детей способность к созданию собственного замысла;
3. прививать любовь ко всему красивому, прекрасному.

Предварительная работа:
Занятия по обучению детей лепке шара, скатывание колбаски; чтение сказки «Волк и семеро козлят»

Материал и оборудование:
Образец слеплен из пластилина, кукольный чайный набор (кружечка, блюдце, сахарница, сливочник), конверт с приглашением;
У детей: клеёнка, пластилин, салфетка.

Ход занятия:
Беседа с детьми
— Ребята, сегодня мы…
(Стук в дверь, конверт)
Что это за конверт?! Написано: «От тётушки Козы». Вы не догадываетесь от кого это? А тут какая–то открытка.
«Дорогие ребята! Приглашаю вас на день рождения к моим козлятам. Тётушка Коза»
— Из какой сказки — тётушка Коза? («Волк и семеро козлят»)
— Правильно! Но если мы приглашены на день рождения, значит нам нужен подарок?! Что же мы можем подарить?! (варианты детей)
— Да, подарок должен быть большой, чтобы на семерых хватило. У меня есть идея, давайте подарим Чайный сервиз, а сделаем его своими руками.
Рассматривание образца
— Что входит в чайный сервиз? (рассматривают и называют)
— Какая кружка? (красивая, разноцветная, глубокая с ручкой)
— А какое блюдце? (круглое, плоское с поднятыми краями)
— А для чего необходимо блюдце? (пить из него чай и не обжечься)
— Из чего может быть сервиз? (стекло, железо, дерево и т. д.)
— А какого цвета он может быть? (разноцветный)
Работа с пластилином
Представим, что у нас не пластилин, а особое вещество.
Последовательность работы (изготовление кружечки)
1. Берём пластилин, не забудем отделить небольшой кусочек для ручки
2. Скатываем шарик (круглый, как колобок)
3. Пальчиком вдавливаем, делаем углубление
4. Из оставшегося кусочка скатываем колбаску, делаем ручку.
5. Присоединяем к кружечке ручку и примазываем.
(изготовление блюдца)
1. Готовим шар
2. Сплющиваем его между ладошками, сильно прижимаем
3. Отгибаем край, поднимаем его (чтобы чай не выливался)
Анализ работ
Теперь мы поставим кружечку на блюдце. Поставим все «парочки» на поднос. Посмотрите, у нас получился очень красивый сервиз.
Итог занятия
— Что мы делали перед тем, как вылепить и кружечку и блюдце? (скатали шар)
— Что ещё не хватает для настоящего подарка? (упаковать красиво)
— Это мы сделаем на следующем занятии, а сейчас пойдём мыть руки.

Литература:
1. М. С.Комарова Занятия по изобразительной деятельности в детском саду, М.; Просвещение, 1982г.
2. И. Б.Халезова, Н. А.Курочкина, Г. В.Пантюхина Лепка в детском саду, М.; Просвещение, 1986г.

  • Сценарий выпускного в детском саду по мотивам мультфильма «Вовка в тридевятом царстве»
  • Конспект занятия по развитию речи. Тема: Степные загадки
  • Конспект интегрированной НОД по образовательным областям «Познание», «Социализация» в подготовительной группе «Страна, в которой мы живем»
  •  

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Блог топ-планировщика
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: