Документы для подтверждения статуса матери одиночки. Получение и льготы при статусе матери одиночки

Матери, воспитывающие ребенка одни, часто сталкиваются с ситуациями, когда этот факт нужно подтвердить. «Удостоверение матери одиночки» — привычное многим официальное подтверждение такого статуса. Но дело в том, что зеленая книжечка с этим заголовком, многим знакомая еще со времен СССР, не выдается с 2006 года .

Документом, подтверждающим статус одинокой матери в настоящий момент является не удостоверение матери одиночки, а само свидетельство о рождении . Его вы и предоставляете при получении вышеназванных просьб. Однако и к могут возникать вопросы. Однако спрашивать и даже настойчиво требовать его у родительниц продолжают.

Когда спрашивают удостоверение

Спрашивать удостоверение могут в следующих случаях:

  • в и школах, в том числе музыкальных, художественных, спортивных, при рассмотрении вопросов о внеочередном зачислении туда ребенка и снижении платы. Стоит отметить, что официальных обязательных льгот одинокой матери в этой сфере с недавнего времени не существует. Оказание содействия возможно по усмотрению образовательных учреждений;
  • в ЖЭКе, паспортной службе и других органах, куда обращаются по вопросам регистрации места жительства ребенка. Особенно часто требование подтвердить статус матери как единственного родителя, с которым может быть , можно встретить в Москве, где щепетильно относятся к вопросам прописки и выписки несовершеннолетних;
  • в туристических агентствах, консульствах при оформлении виз. Как известно, вывести ребенка за границу невозможно без согласия обоих родителей. Отсюда — требование доверенности или документа, подтверждающего, что никакой доверенности быть не может в силу того обстоятельства, что отец отсутствует;
  • при постановке на учет в очередь на . С 2005 года официального льготного продвижения в такой очереди только по факту одинокого родительства матери не получают, их права приравнены к правам других семей. Но часто бывает, что одинокой матери могут по-человечески пойти на встречу, а, значит нужно подтвердить статус;
  • работодатели. Сфера наиболее благосклонно в оказании помощи одиноким матерям: выше выплаты по , обязательное в любое время, невозможность отправления в командировки, запрет на сокращение, трудоустройство при ликвидации предприятия. Право воспользоваться этими преимуществами нужно подтверждать.

Некоторые моменты подтверждения статуса матери-одиночки

Дело в том, что графа «отец» может быть заполнена по-разному . В одних случаях там стоит прочерк, в других — фамилия, имя и отчество, занесенные со слов матери. Первый вариант, как правило, дальнейших вопросов не вызывает — документ четко дает понять, что официального отца у ребенка нет, соответственно, статус одинокой матери неоспорим. Второй вариант чреват проблемами, именно поэтому работники ЗАГСов при регистрации рождения его не рекомендуют.

Мать ребенка сама настаивает на внесении сведений об отце, а затем доказывает статус матери-одиночки. Явное противоречие, которое разрешается предоставлением справки 25 формы из ЗАГСа . Ею подтверждается, что данные об отце внесены со слов матери и официальное отцовство не установлено.

Справка 25 формы выдается при рождении и, скорее всего, понадобится матери далеко не один раз. Ее можно получать и повторно — в ЗАГСе, где хранится актовая запись о рождении ребенка, либо, обратившись в это же учреждение по месту вашего проживания, которое запросит копию записи и выдаст справку.

Удостоверение матери одиночки, ныне не существующее в природе, но часто запрашиваемое родительницами, ЗАГС не выдает, кроме того, и ранее этот орган не занимался его оформлением. Если в силу каких-либо обстоятельств, вы не можете лично обращаться в ЗАГС, за вас это может сделать другое лицо по доверенности , обратившись с соответствующим заявлением.

Несколько лет назад встретить одинокую мать было большой редкостью. На нее все указывали пальцем, а соседи обсуждали подробности неудачной личной жизни. Сейчас же все не так печально. Только многие женщины не пользуются положенными льготами, а причиною служит обыкновенное незнание нюансов о том, как статус матери одиночки можно получить согласно законодательству.

Что означает такой статус?

Существуют определенные законодательные предписания, указывающие, кто может получить статус матери одиночки:

  1. женщина, в отсутствие брачных уз, родившая детей. Отцовство не установлено;
  2. женщина, родившая малыша, будучи законной супругой, но имеющая доказательства, что супруг не является отцом;
  3. женщина, взявшая ответственность на собственные плечи за чужое дитя (усыновление/удочерение), с условием отсутствия брачных уз.

Но законодательством не предусмотрено конкретной процедуры, позволяющей получить статус матери одиночки. Поэтому описать какую-то четкую пошаговую инструкцию, показывающую как легко получить статус матери одиночки, невозможно.

Получить такой статус имеет возможность женщина, родившая малыша, если в его свидетельстве о рождении поставлен прочерк в графе «отец». Иногда записываются данные, ориентируясь на слова мамы, без какого-либо доказательства. При таких обстоятельствах матери выдается специальная справка, согласно законодательству, соответствующая форме №25.

Если у ребенка официально числится отец, получить статус одинокой мамы по закону невозможно. Приемлемо посредством судебного разбирательства заставить отца помогать ребенку финансово.

Находясь в законном браке, допустимо получить статус матери одиночки, при условии, что законный супруг, записанный отцом новорожденного документально, биологически не является папой.

Этот факт должен доказываться генетическим исследованием на подтверждение отцовства, засвидетельствованным через суд.

Что нужно делать?

В устной форме вышеуказанные обстоятельства не предоставят право получить статус матери одиночки и соответственные льготы. Данные факты нужно доказать документально. Поэтому чтобы получить удостоверение, подтверждающее положение матери одиночки, нужно предъявить органам соцзащиты перечень бумаг:

  • удостоверяющие личность матери;
  • справку-выписку из домовой книжки;
  • заявление;
  • свидетельство рождения малыша;
  • справки: выданная органами ЗАГСА, форма №25 (имеющаяся в наличии), о доходах, о составе семьи, с биржи труда, если мать состояла там на учете;
  • трудовая книга, если у матери отсутствовала работа и учет в центре занятости населения.

Льготы при статусе одиночки

Государство не может оставить социально незащищенных граждан. Поэтому фонд социальной защиты предусматривает выплаты матерям, имеющим статус одинокой. Размер детских выплат устанавливается государством и зависит от возрастной категории малыша. Государственная помощь платится до достижения ребенком шестнадцатилетнего возраста. Кроме того, мать одиночка имеет право получить имущественное пособие — набор одежды/детское питание. Количество такой помощи различное в географических регионах страны и зависит от местного бюджета. Многодетная мать одиночка сможет получить большее пособие, чем та, что воспитывает двух и менее деток.

Одинокая мать обладает правом на улучшение жилищных условий. Если квартира матери одиночки содержит меньшую площадь, чем установленная законодательством норма, женщина может участвовать в программе улучшения жилищных условий.

Мать одиночка может оформить дошкольника в муниципальные детские учреждения вне очереди.

Имеется льгота на проезд в общественном транспорте определенных видов:

  • троллейбусы;
  • электрички;
  • трамваи;
  • государственные маршрутные автобусы.

Лечение малышей в оздоровительных санаториях, пребывание в детском спортивном лагере проводится за счет государства. В целом медицинское обслуживание имеет ряд льгот для матерей одиночек и их крох. Применяются медицинские льготы с рождения ребенка и могут содержать различные виды.

  1. Если в родильном отделении матерью будет указано одинокое положение, то она может претендовать на комплект постельного белья для малыша, подгузники, детские вещи;
  2. Продукция больничной молочной кухни выдается безвозмездно матери одиночки на малыша, не достигшего трехлетнего возраста;
  3. Дважды в неделю одинокая мать может приводить чадо на бесплатный массаж, если массажист имеется в медицинском учреждении по месту прописки матери/ребенка.

В отдельных регионах льготы для матери одиночки могут отличаться. Полный список льгот, которые она может получить, следует узнавать согласно месту проживания.

Дети неполных семей имеют льготы в образовательных учреждениях.

  • Бесплатное питание в столовой как детсада, так и школы.
  • Все необходимые пособия для обучения, ребенку должны предоставляться бесплатно.
  • В некоторых регионах Российской федерации, деткам из неполных семей и семей, имеющих статус одиноких матерей, предоставляют канцелярские наборы (тетради, карандаши, ручки).
  • Если ребенок желает посещать спортивные секции/кружки, он может получить скидку в размере 30%.

Женщина со статусом матери одиночки имеет социальную защиту, олицетворяемую государством. На предприятиях согласно законодательству нельзя уволить/сократить мать, воспитывающую самостоятельно малыша до достижения четырнадцатилетнего возраста, за исключением систематических нарушений трудового кодекса. Важная льгота для тех, кто получил статус родителя одиночки — это дополнительный неоплачиваемый отпуск.

Растить ребенка в одиночку – дело нелегкое. Но одна улыбка малыша помогает не просто преодолевать тяготы судьбы, но и ощущать себя по-настоящему счастливой. Не стоит считать себя беспомощной. Государство, пускай и в небольшом объеме, но все же помогает тем, кто получил статус одинокой.

Сегодня, матерью одиночкой признаются те женщины, которые родили ребенка вне брака и занимаются воспитанием малыша без помощи отца. Такие женщины получают определенный статус, который в дальнейшем поможет им пользоваться рядом льгот и выплат. Статус матери одиночки определяется на следующих основаниях:

  1. Появление малыша на свет вне брака. Если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует информация об его отце, то женщина приобретает данный статус.
  2. Оспаривание отцовства в суде. Если мать сумела доказать в судовом порядке что мужчина не является родственником ребенку, то ей присваивается статус одинокой матери.
  3. Взятие на воспитание ребенка в семью, которая является неполной.

Статус одинокой подтверждается при обращении в органы социальной защиты граждан со следующими документами:

  1. Паспорт заявителя.
  2. Ксерокопия свидетельства о рождении ребенка. Выдается при регистрации ребенка в органах ЗАГСа.
  3. Трудовая книжка.
  4. Выписка из лицевого счета и домовой книги. Можно получить обратившись в жилищно-эксплуатационную службу по месту своего жительства.
  5. Справка, выданная службой занятости.
  6. Справка с указанием размера доходов родившей женщины. Выдается работодателем женщины в виде справки по форме 2-НДФЛ. Если ранее мать не была трудоустроенная, то данный документ выдает служба занятости.
  7. по форме № 25.
  8. Справка о составе семьи. Можно получить в местном ЖЭКе.

Также ко всем вышеперечисленным документам женщина должна приложить заявление, с просьбой подтвердить свой статус.

При подтверждении статуса одинокой матери, следует учесть такие нюансы:

  1. Статусу одинокой мамы не соответствуют разведенные женщины, вдовы и дети, у которых по суду был установлен отец.
  2. Все , свидетельствующие о совместном проживании с ребенком необходимо оформлять в том органе соцзащиты, где будет начисляться пособие по предъявленному удостоверению матери одиночки.

Сроки принятия решения

Все документы рассматриваются комиссией в течение одного месяца. Если принятое решение оказалось положительным, то женщине, которая самостоятельно воспитывает ребенка, высылается соответствующее уведомление.

Но чтобы получать все положенные льготы и выплаты, вовсе необязательно оформлять удостоверение. Достаточно всего лишь подать все необходимые вышеуказанные бумаги в управление социальной защиты.

В каких случаях необходимо подтверждение статуса?

Прежде всего, подтверждение статуса одинокой матери необходимо при оформлении различных и выплат:

  1. Материнский капитал при рождении второго и дальнейших детей.
  2. Пособие по беременности одиноким матерям.
  3. Единоразовое пособие при раннем постановлении на учет в медицинское учреждение.
  4. Регулярные финансовые выплаты одиноким матерям, направленные на уход за ребенком.
  5. Натуральная помощь от государства в виде одежды и питания для малышей.
  6. Денежная компенсация, которая выплачивается всего лишь один раз и вычисляется из того, насколько увеличилась стоимость жизни.
  7. Денежная выплата на ребенка для одиноких матерей. Выплачивается до тех пор, пока ребенок не достигнет совершеннолетия.

Стоит обратить внимание на то, что размер денежных вспоможений отличается в каждом регионе проживания. Это зависит от финансовой обеспеченности территориального субъекта.

Подтверждение понадобится также и при оформлении таких льгот:

  1. Периодическое обеспечение ребенка одеждой (один раз в шесть месяцев).
  2. Скидка для матерей одиночек на проезд в пол стоимости билета. Льгота распространяется только на внутригородской транспорт.
  3. Бесплатное прохождение лечебной терапии в санаторно-курортных учреждениях.
  4. Первоочередное принятие детей одинокой мамы в учебные дошкольные заведения.

Также мамы, которые самостоятельно воспитывают детей, имеют так называемые «налоговые скидки». Это право на получение налоговых вычетов из доходов. Это помогает снизить уровень расходов мам и увеличить уровень доходов, что поможет направить все средства на уход и воспитание ребенка.

Еще статус матери одиночки позволяет своему владельцу обрести в сфере медицинского обслуживания. Они распространяются как на саму мать, так и на ее ребенка.

Государство предоставляет льготы для детей из неполных семей и в области образования:

  • Бесплатное питание в детских садах и школах
  • Денежная скидка на оплату обучения в музыкальных школах и спортивных секциях
  • Денежные компенсации на оплату стоимости обучения в дошкольных учреждениях

Статус одинокой матери позволяет получить некоторые жилищные субсидии:

  • Возможность постановления в очередь на получение бесплатной жилплощади от государства
  • Улучшение жилищных условий за государственные средства при острой необходимости

Познавательное видео о получении статуса матери-одиночки:

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам.

Напишите свой вопрос в форму ниже Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне получить статус матери одиночки? Какие нужны документы для подтверждения этого статуса и где их взять? Какие полагаются льготы?

Кристина Шагинян, Санкт-Петербург

Вам ответил

Одинокая мать признается только в двух случаях, если в строке «отец» свидетельства о рождении- прочерк, либо сведения о отце ребенка указаны со слов матери. В ЗАГСе выдается справка формы 25 (1), о том, что информация об отце ребенка предоставлена одинокой матерью. Наличие этой справки дает для такой женщины определенные преимущества …А еще несколько льгот и пособий. Несмотря на небольшое их количество, они все же есть.

Для того, чтобы пользоваться правами и привилегиями, матери-одиночке в первую очередь нужно зарегистрировать свой статус.

Необходимые документы для получения статуса — мать-одиночка

Для этого необходимо собрать следующие документы:

Соответствующее заявление матери;
— свидетельство о рождении ребенка;
— справка с ЖЕКа о том, что ребенок проживает с матерью;
трудовую книжку;
— паспорт мамы;
— справка о доходах матери за последние 3 месяца;
— справку формы 25.
Куда обращаться для оформления удостоверения матери-одиночки

С этими документами одинокой матери нужно обратиться в органы службы социальной защиты населения по месту жительства и в течении месяца комиссия органов примет решение о присвоении статуса матери-одиночки. Затем на основании полученного в органах соцзащиты удостоверения, мать-одиночка сможет воспользоваться следующими льготами, привилегиями:

Какими льготами можно воспользоваться одиноким матерям

1. Трудовые привилегии согласно Трудового кодекса следующие: -если ребенок заболел, матери назначается определенное пособие по уходу за больным ребенком в зависимости от трудового стажа матери и возраста ребенка.
— увольнение с работы- мать-одиночку нельзя уволить в связи с недостаточной квалификацией, сократить; при ликвидации государство обязано предоставить ей новую работу.
-матери-одиночке предоставляется дополнительный отпуск по заявлению (2).
2. Льготы в детском саду и школе. Мать-одиночка может устроить ребенка в садик без очереди. Оплата за детский садик вдвое меньше. По поводу ежемесячных негосударственных сборов, законодательство никак их не регулирует, и если сумма для женщины большая, она может оговорить ее устно. Предусмотрено и снижение на 30% обычной оплаты за обучение в школах искусства (музыкальных, бальных, художественных). Касательно школьных льгот-ребенок имеет право бесплатно питаться два раза в школьной столовой.
3. Налоговые льготы. В соответствие с с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового Кодекса разрешается вычет налогов ежемесячной суммы 300 рублей на каждого ребенка налогоплательщика. Налоговая льгота для матерей-одиночек вдвое больше и составляет 600 руб. на каждого ребенка, также начисляется по заявлению матери. Льгота актуальна до исполнения ребенку восемнадцатилетнего возраста. В случае вступления в брак, льгота перестает действовать и вычет налогов из дохода матери-одиночки составит стандартные 300 руб.
4. Жилищные льготы. Теоретически существуют, а на практике встречаются очень редко. В соответствии с Жилищным Кодексом подразумевают получение жилья вне очереди. Матери-одиночке сначала нужно доказать необходимость получения этого жилья, потом с разрешения властей воспользоваться этой льготой. Жилищная льгота предусматривает много бумажных вопросов. Размер пособия матери-одиночки на ребенка вдвое больше, чем в обычных случаях, и составляет 200 руб согласно Закона РФ № 81-Ф3 от 19 мая 1995 года. Если одинокая мать хочет воспользоваться определенной льготой или получить о ней информацию, ей нужно обратиться в службу социальной защиты по месту жительства, где специалисты своей отрасли расскажут ей все о порядках получения льгот.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог топ-планировщика
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: